10 апреля - Всемирный день братьев и сестер.

10 апреля 2024 г.
10 апреля - Всемирный день братьев и сестер. . . . . . . .
10 апреля - Всемирный день братьев и сестер.
Если у вас есть брат или сестра, у вас есть и самый близкий друг — человек, с которым вы вместе росли и взрослели? С семейной тематикой в календаре связано немало праздников. Связь братьев и сестер зарождается в раннем детстве и проходит через всю жизнь. Поэтому отношения близких кровных родственников достойны своей памятной даты.
Всемирный день братьев и сестер отмечается 10 апреля. «Брат – надежный защитник своей сестры, а сестра – это опора и поддержка своему брату». Этот праздник - призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз. Укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.
В нашем саду также проходит такой тематический день, посвященный дню брата и сестры. В течение дня ребята делятся информацией о своих родных, рассказывают о своих чувствах к ним, о наиболее интересных случаях и приключениях, связанных с любимыми братьями и сестрёнками, т педагоги групп проводят тематические беседы с детьми. В целях психопрофилактики для родителей подготовлены консультации: «Взаимоотношения детей в семье», «Ревность братьев и сестер».
Ребятам и их семьям предложено присоединиться к акции: «Больше, чем дружба», записать короткие видеоролики об общих интересах и увлечениях для совместного просмотра и обсуждения с детьми. А также принести фотографии своих братьев и сестер, которые останутся затем в группах для свободного просмотра.
Такое непринуждённое общение не проходит бесследно: у детей формируется положительный имидж семьи, воспитывается уважительное отношение к ценностям семейной жизни.
Мероприятия ко дню братьев и сестер организовано педагогом-психологом Петровой И.В.