12 апреля – Международный день полёта человека в космос.

12 апреля 2024 г.
12 апреля – Международный день полёта человека в космос. . . . . . . . .
12 апреля – Международный день полёта человека в космос.
12 апреля – Международный день полёта человека в космос, им был наш космонавт Ю. А. Гагарина. Мир услышал его слова «Поехали», ознаменовавшее начало эры космонавтики.
Тема космоса притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
10 – 11 апреля музыкальный руководитель Дармороз М.М провела праздничные занятия «Космический полет» в старших, подготовительных группах, посвященные этой дате.
В беседе с педагогом дети закрепили знания: что такое Солнечная система, сколько существует планет, что такое астероиды, что Солнце - это большая звезда, про космонавтов, кто первым вышел в открытый космос и еще много интересной информации. Педагогом была представлена познавательная презентация.
В ходе космического путешествия, дети слушали космическую музыку и исполняли песни, и стихи, посвященные космосу.
Вначале перед «полетом» будущие «космонавты» прошли музыкальную разминку - Флешмоб «Космос зовет», выполнили разные упражнения «Ракеты» с музыкальными инструментами; «Идем на космодром».
Поиграли в интересные игры «Невесомость», «Ракетодром», «Повтори сигнала инопланетянина». В конце занятия ребята отметили, что нового они узнали про космос, всем   очень понравилось космическое путешествие.
Знакомство детей с историей космонавтики, способствуют развитию патриотических чувств и осознания личной причастности к жизни Родины.