Беседа «Маленькие герои большой войны»

08 мая 2024 г.
Беседа «Маленькие герои большой войны». . . . .
Беседа «Маленькие герои большой войны».
Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.
      В преддверии празднования 79-летия Великой Победы, ребята старшей – подготовительной группы «Знайки» в ходе тематической беседы «Маленькие герои большой войны» (в рамках проекта по нравственно – патриотическому воспитанию «Россия- Родина моя»)  узнали о тяжелых днях юных героев военного времени. Они выращивали хлеб и скот, чтобы кормить армию, работали на заводах, изготавливали снаряды и оружие для солдат, военную технику, шили и вязали одежду для солдат. В госпиталях дети помогали медсестрам ухаживать за ранеными солдатами, помогали кормить, приносили пить, убирали помещение, писали письма. А еще выступали перед ними с концертами, читали стихи, исполняли песни, танцевали.  Дошкольники узнали о пионерах – героях Советского Союза: Зине Портновой, Лене Голикове, Вале Котик, отдавших все свои силы и жизнь за наше будущее.Их имена известны не только в нашей стране, но и во всем мире.  Эта беседа надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы  наших юных героев. В конце беседы ребята выполнили творческую работу «9 Мая».