День космонавтики.

13 апреля 2024 г.
День космонавтики. . . . . . . .
День космонавтики. .
12 апреля в России отмечают День космонавтики.
 Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного и интересного. В средней группе  «Пчелки»  с 08.04.24 по 12.04.24 г. прошла тематическая неделя « Космос».
Со слов «Если очень захотеть, можно в космос полететь!» начались мероприятия. Ребята узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси. Познакомились с космонавтами, уточнили значение слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке - первых космических собаках - путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине - космонавте - Валентине Терешковой, рассуждали о профессии космонавта. Слушали рассказы, играли в сюжетно-ролевые, подвижные игры «Найди планету», «Собери ракету из геометрических фигур». Поведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, лепке космических ракет.