Неделя Космонавтики.

11 апреля 2024 г.
Неделя Космонавтики. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Неделя Космонавтики.

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник Земли, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!

Детям необходимо рассказывать о Вселенной и о нашем месте в ней. Благодаря новейшим открытиям в исследовании космоса, человечество узнало много нового об образовании и эволюции Вселенной. Постепенно меняется и мировоззрение людей. Они осознают себя не только жителями Земли или Солнечной системы, астрономия многим взрослым представляется очень сложной и несколько туманной наукой. Многие даже не представляют, как можно обо всём этом понятно и доступно рассказать ребёнку. «Ты ещё мал для этого, не поймешь», - частый ответ.

Но от этого космос не становится для детей менее интересным! Дети живо интересуются тайнами космоса и готовы подолгу вглядываться в звёздное небо. Детям необходимо рассказывать о Вселенной и о нашем месте в ней. Понимание нашей планеты, изучение космоса помогает детям понять уникальность и уязвимость Земли. Что наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары.

12 апреля – замечательный праздник День Космонавтики. В нашей подготовительной группе «Сказка» прошла неделя Космонавтики. В течении недели педагоги группы провели непрерывную образовательную деятельность посвященную космосу, первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, читали стихотворения, рассказы, познавательные беседы. Дошкольники узнали о планетах, о Земле, о солнечной системе, о звездах. В группе оформлен уголок ко Дню космонавтики. Дети с удовольствием слушали беседы о космосе и космонавтах, о создателях космических ракет, посмотрели презентацию о планетах нашей солнечной системы, играли в настольные игры по теме «Космос».