Праздник «Люблю березку русскую»

26 апреля 2024 г.
Праздник «Люблю березку русскую». . . . . . . . . .
Праздник «Люблю березку русскую».
Продолжением мероприятий по проекту музыкального руководителя Дармороз М. М. «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народной культуры и фольклора «Родина моя» стало проведение фольклорного праздника «Люблю березку русскую» в старших-подготовительных группах.
Белая берёза — символ России, символ красоты русской природы, она прекрасна в любое время года. С давних времён о березке слагали песни, водили хороводы, сочиняли пословицы, стихи и сказки.
Праздники и развлечения— одна из наиболее эффективных форм работы, так как совмещает в себе большое разнообразие видов деятельности и имеет наибольшее воздействие на эмоциональную сферу ребенка.
Цель праздников и развлечений— создание условий воспитания нравственно- патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста средствами народной культуры и фольклора, любви к родной природе, родному краю, родному дому, семье, истории, культуре страны.
Музыкальный зал был оформлен в народном стиле, дети в русских костюмах, оформлена выставка изделий из бересты.
На празднике прозвучало много красивых песен про березу, про нашу Родину: «Нет Родины милее», «Я смотрю на Россию с любовью»; дети водили хороводы: «В хороводе были мы», «Во поле береза стояла», «Земелюшка-чернозем», играли. в народные игры: «Горелки», «Березовые лапти», «Белая березка», рассказывали стихи. Была представлена презентация.Закрепили знания о празднике Берещенье, Зеленые святки, Троица; провели обряд завивания березы.
На праздник приходила «Береза» - взрослый, дети получили много положительных эмоций, узнали много интересного!